Сказочка о «герое», пытавшемся продать Родину за тридцать серебряников

Сказочка о «герое», пытавшемся продать Родину за тридцать серебряников

На днях на одном из малоизвестных сайтов вышла статья об одном «очень хорошем» человеке – Шерали Наджмиддинове, написанная в духе восточных сказок «100 и одна ночь», рассказанных Шахерезадой. Авторы, пытаясь сплести волшебную канву, придумали разнообразных сказочных персонажей: добряков и злодеев, обиженных и вознаграждённых. Однако по традиции у сказок бывает хороший конец. Но здесь злые сказочники сработали по принципу «чем дальше в лес, тем страшнее», пообещав ещё более захватывающее продолжение этой сказки.

Отличие только в том, что у каждой нормальной сказки, кроме счастливого окончания, есть обучающая мораль. Как говорится «сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»! А в этой истории оказалась только одна полная ложь, рассказанная сказочниками, продавшимися иностранным купцам.

А вот и наша правда, которая «глаза колет»!

Наджмиддинов Шерали Саидахмадович действительно родился весной 1959 года. Учился, женился. И никто его не обижал. А даже наоборот – учитывая его образованность, назначили на высокий пост -   Первого заместителя министра связи. Несмотря на то, что в самые трудные для страны годы гражданской войны, наш «герой», бросив родину в опасности, неизвестно чем занимался в Афганистане, Пакистане и Иране. Это только намного позже стало доподлинно известно, что он находился в услужении иранских спецслужб, где применял свои неплохие знания. Наш «герой» успел поработать и на афганцев, прослушивая для них радиопереговоры российских пограничников и пилотов. Свои услуги Наджмиддинов предложил высокопоставленному лицу из таджикских оппозиционеров, которому обещал за незначительное вознаграждение - всего в несколько тысяч американских долларов (эквивалент тридцати иудиных серебряников) - прослушивать все интересующие того разговоры. Но высокопоставленное лицо оказалось мудрым и дальновидным - не стал связываться с этим «Иудой Искариотом».   Ведь о нём давно шла дурная слава.

  Для читателей нашей правдивой сказки напомним позорное прошлое нашего «героя».

В 1992 году этот выпускник двух вузов участвовал в антиконституционном перевороте в Таджикистане, командуя целым батальоном, возглавляемым полуграмотным мулло Мухамадрасулом. В период событий 1990-92 гг. Наджмиддинов отвечал за обеспечение связи на площади Шахидон, подчиняясь таким же необразованным муллам.  В 1995-96 гг., уже сотрудничая со спецслужбами Ирана, наладил связь с представителями спецслужб страны дальнего зарубежья за денежное вознаграждение смонтировал им оборудование для радиоперехвата эфира в Афганистане. Кроме того,  в Иране он прошёл спецподготовку, став  квалифицированным, профессиональным террористом, применяющим бытовое, теле- и радиооборудование. Именно такое оборудование он разворовывал уже в Таджикистане, на службе, пользуясь своим высоким должностным положением.

Вот каким на самом деле оказался наш сказочный «герой». То есть, как говорится «наш пострел везде поспел».  

Но любой сказке рано или поздно наступает конец.

 

Ашур Олимов, специалист  по связи с общественностью