Защита Воруха наш долг

Защита Воруха наш долг

Таджикская нация всегда являлись горожанинами, и даже такой образ жизни и мирное сосуществование предпочитали все великие представители таджикской науки и литературы.

История показывает, что таджикский народ никогда не вторгался ни в одну страну или землю. В ходе истории цивилизованный таджикский народ вел мирное сосуществование и придерживался принципа гуманности в ведении основой своей деятельности в отношениях с соседями. Таджикский народ всегда ненавидел войну и кровопролитие, считая это звериным поступком и недостойным человека. Но это не означает то, что если мы не агрессивны и не провокаторы, то значит мы трусы. Это свидетельствует о человеческих и нравственных ценностях и принципах человечества.

В необходимых ситуациях «защиты родины», что считается «честью» в культуре таджикского народа, является священным долгом каждого таджика. В истории таджикские матери породили немало героев, воспитали их для защиты чести и земли предков, направ их на защиту Родины. К примеру, можно привести Кова Охангара, Рустама и Сухроба, Шерака, Мукану, Темурмалика и Исмаила Сомони, министров Балаами и Джайхуни, Восе и сотни героев и борцов, которые ни от чего не отказывались ради защиты Родины и считали защиту границ и исконных земель как священный долг каждого гражданина.

Важно, что эти герои таджикского народа всего лишь защищали страну. В отличие от Искандара и Саади Воксу, Чингиз, Жапаров и Тошиев были воинственны и провокаторами.

В необходимых случаях для защиты чести и достоинства родины они вели войну по необходимости, что было ответом на агрессивные действия иноземцев.

Я предпочитаю мир войне.

Не беритесь за такую ​​низкую работу.

Таджикские правители и ученые науки и литературы также предупреждали свой народ и рекомендовали войну только ради защиты собственности, жизни и земли, что считается поступком истинного мужчины.

Написав эту статью, мы не хотим описывать национализм фанатизма и субъективизм. Хотим напомнить вам, чтобы вы не повторяли ошибок истории, способствовали стабильному развитию и мирной жизни в новом веке, защищали и сохраняли наш таджикский язык и богатую культуру.

Враги и недоброжелатели таджикского народа не хотят стабильного развития нашей страны и являются приверженцами новых провокаций и заговоров.

Эти провокации и заговоры возникли с приходом к власти руководителей кыргызского народа Содира Жабарова и Камчибека Ташиева.

Кыргызский народ, многие годы мирно сосуществовавший с нами, жил по принципу человеколюбия. Но с приходом к власти этих ненавистных лиц они сеют семена ненависти и вражды между двумя дружественными народами. Но при этом кыргызский народ верит в обман своих лидеров-провокаторов и проявляет ненависть к мирному соседу.

Стоит отметить, что после прихода к власти президента Содира Жапарова и Камчибека Ташиева ситуация в регионе с каждым днем ​​выходит из-под их контроля и удерживать страну в своих руках становится все труднее. Все случаи вероломных нападений на таджикскую границу происходят от того, что С. Жапаров и К. Ташиев сталкиваются с проблемами внутри своей страны. То и дело, ища предлог, чтобы держаться подальше от спора о золотом прииске, решения экономических проблем и семейных споров (золотые часы стоимостью в несколько тысяч долларов) начинает провоцировать и клеветать на соседа. По информации пресс-центра пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, руководители пограничных войск вновь допустили офицеров подразделений специального назначения КР к нападению на таджикскую границу в нарушение соглашения, осуществив вооруженное нападение на дома мирных жителей в населенных пунктах Богистон и Лакон города Исфара, и уничтожив жилые дома и вспомогательные объекты.

Эта провокационная и враждебная акция не была единичной, К.Ташиев хочет усилить войну с помощью СМИ. Его давние заявления об «использовании бородатых боевиков в черной форме без знаков различия» были не более чем чушью и были отвергнуты пограничными войсками ГКНБ Таджикистана.

И на этот раз К. Ташиев пытается обманом защититься от своих «политических противников». Они уже заметили, чем он и его друзья занимаются в Кыргызстане. Недалек тот день, когда он опозорится перед всем миром этим заговором. С.Жапаров и К.Ташиев, без политической воли и с сомнительным прошлым на политическом поле Кыргызстана, в очередной раз доказали, что стали «наемными лидерами»... Следует сказать, что целью создания осложнений в приграничных вопросах является прежде всего:

1. Они должны укреплять свои позиции в стране;

2. Поднять свою репутацию и влияние в стране как патриотов;

3. Экономические проблемы: рост цен, проблема Кумтарского золотого рудника, хищение огромных сумм денег из золотого рудника, о которых стало известно народу и поэтому они хотят этим отчистится;

4. Чтобы не повторить судьбу прежних президентов, Жапаров запутывает вопрос и направляет внимание людей на политические вопросы на границе с Таджикистаном...

Сегодня группа кыргызстанцев, увидев несправедливость в бесчеловечных действиях правящей элиты страны, вышла на улицы с требованием прекращения войны на таджикской границе.

Возникает вопрос, зачем им беспорядки в среднеазиатском регионе. Понятно, что в этом деле замешаны вторые и третьи страны и даже определенные организаций. Жапаров и Ташиев, проведшие несколько лет своей жизни в тюрьме, пришли к власти силой. Без всяких вторых и третьих посторонних сил они бы из тюрьмы не вышли и власть не приобрели. Их готовили в тюрьмах и с помощью их лидеров выпускали из тюрем и приводили к власти, чтобы осложнить ситуацию в Средней Азии.

Поэтому у меня есть обращение и предложение к кыргызскому народу:

- Пресечь путь этих фашистов как можно скорее, ибо война за две соседние страны не в интересах ни одной из сторон;

- Не допустить смерти сотен молодых людей и мирных жителей в следствии политического обмана;

- Руководствуйтесь здравым смыслом, предотвращайте преступные инициативы Жапарова и Ташиева и создавайте условия для мирного сосуществования в стране и регионе;

Мы, два народа, пострадаем от семян ненависти и вражды, которые сеют политические лидеры Кыргызстана ради своих личных интересов своих хозяев.

Сегодняшняя ситуация требует от нас, таджикского народа, всегда быть готовыми к защите своих исконных границ, Родины и счастья наших детей, к борьбе с узурпаторами и врагами нашего народа.

Сегодня наша страна имеет собственную оборонную мощь и может устранить любую опасность, которая может постичь нацию. Мы не поменяем Ворух ни на какую либо территорию, даже на весь Кыргызстан, и защитим его любой ценой.

Ради своих родных и детей,

Семьи и будущего поколения.

Давайте пожертвуем собой

Но не отдадим страну врагу.

Декан факультета Государственного управления и защиты прав Дангаринского

государственного университета

кандидат юридических наук, доктор политических наук

Хасанов Ш.К.