ЧТО ИМЕЕМ, НЕ ХРАНИМ….

ЧТО ИМЕЕМ, НЕ ХРАНИМ….

http://dsu.tj/Content/files/152bd177-23bf-4139-9e77-0a41389721f3.png

Джаборов А.Н.- старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Дангаринского государственного университета

 

На сегодняшний день вопрос укрепления национальной безопасности, единство и сплоченность нации, сохранении государственной целостности и защиты его интересов в глобальном и неспокойном мире является актуальным и архиважным.

Лидер нации, Основатель мира и национального согласия, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон, в каждом своем выступлении, обращаясь к народу, всегда напоминает о роли воспитания подрастающего поколения и напутствует молодежь, чтобы они всегда были политически бдительными. Напоминает всем нам, чтобы мы были едиными и сплоченными, не поддавались дешевыми и ничем не закрепленными обещаниями врагов таджикского народа, которые пропагандируют через СМИ, особенно через мультимедийных и интернет ресурсов идею терроризма и экстремизма.

 В противостояния этому мы должны улучшить качество воспитания и образования, контролировать и всегда быть в курсе дел своих детей.  Задавать себе вопрос и постараться найти на них исчерпывающий ответ. Где они находятся? с кем общаются? что делают? Чем интересуются? Каков их мир? К сожалению, в последние годы в этом направлении нами /родителями, педагогами и общественностью/ мало что делается, и мы иногда просто забываем, что это наша прямая обязанность.

Обращаясь, прежде всего к своим коллегам я призываю их, чтобы они постоянно на своих занятиях напоминали им о важности национальной безопасности, сохранения целостности нашей родной земли.

С одной стороны, изменение исторических условий, рост образованности, культуры и духовных запросов людей, расширение арсенала и материально- технической базы, сплоченности народа, сохранения языка и национальных ценностей не возможна, когда молодежь в полной мере не получает необходимые знания своей истории, уважения своих обычаев и традиций, богатого духовного и материального богатства,  национальной пропаганды  и легко  поддаются дешевыми обещаниями лжецов и врагов нации и ставят свою жизнь под угрозу.

Люди, опомнитесь! Берегите своих детей от различной идеологической пропаганды врагов нации. Будьте благоразумными. Учите своих детей доброте и милосердию, вежливости и уважения в первую очередь к Вам, к окружающим, близким, соседям, к друзьям и просто к человеку. Не дайте им возможность примкнуть к группам радикальных исламистов. Ведь Ислам-это священная религия и нет в книгах Ислама ничего общего с пропагандой Зла и ненависти. Обращаясь к служителям религии, хочу, чтобы они в своих выступлениях доводили до сведения молодого поколения, детей и подростков истину Ислама.

С другой стороны, активизация пропагандистских радикальных группировок посредством СМИ и различных интернет ресурсов, усиление попыток оказывать разлагающее воздействие на разум молодежи, пустые и ничем закрепленными обещания и этим привлечь их к различным террористическим и экстремистским движениям.

Всем известно, что слово «Террор» в переводе с латыни «Ужас». Терроризм- война без правил, война без линии фронта и бесчеловечная, потому, что главный удар противник наносит по мирному населению.

Террорист-это лицо без лица, без национальности, без родины и без религии. У террориста нет ничего ценного, нет жалости и сострадания. Террорист - это крайне жестокий человек, который любыми способами хочет запугать нас. Ни этических, ни моральных норм у террориста нет. Он ни перед чем не остановиться. Для достижения своих гнусных и бесчеловечных целей он даже не щадить свою жизнь и жизнь своих близких и родных.

Вспомните, 2015 год. Сирия. Молодой парень чуть старше 18-19 лет, публично, перед камерой приводит в исполнение приговор казни своей матери. Остановитесь на мгновение и представьте себе такую ужасную картину. Убить маму, которую подарила тебе жизнь. Вырастила. Всё лучшее отдала тебе, не спала, по ночам вставала по нескольку раз, чтобы убедиться, что ты спишь, ты сыт. Если ты заболеешь она места себе не находит, готова ради твоего выздоровления отдать свою жизнь. А что получила. Ты перерезал ей горло, у тебя даже не дрогнула рука, в твоих глазах была только гнев и никакой жалости. Даже самый опасный  и хищный зверь не позволить себе такого. А тут человек!  Возникает вопрос. Откуда берутся такие? Где они родились? В каком обществе выросли? Почему выбрали такой путь?

Однозначного ответа на такой вопрос найти очень трудно! Доброта, милосердие, уважение к людям, к близким это то, что приходить к человеку с молоком матери, развивается с детского сада, набирает силу в школе и должен усиливаться в студенческой скамье.

Старшее поколение никогда не забудут все ужасы 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда врагами таджикского народа было навязано нам пережить гнусные события, ужасы братоубийственной войны. Тогда наш народ был обманут иностранными эмиссарами, прикрывающим Исламом. Говорили от имени Ислама, обманывали молодое поколение, которые были далеки от воспитания и образования. Недоброжелатели таджикского народа и сейчас не отказываются от своих корыстных и целях. Стараются различными методами привлечь в свои ряды молодых людей из самых различных слоев населения. (По нашим наблюдениям такая тенденция имеет место и среди молодежи из обеспеченных семей)

Поэтому как учитель я жестко осуждаю терроризм и экстремизм во всех его проявлениях и призываю всех, у кого осталась хоть немного чести и достоинства, у кого есть национальная гордость, тех, которые любят свой язык, уважают свои древнейшие корни, традиции и обычаи. Берегите своих детей! Не дайте, им разрушит свою жизнь, вашу честь и достоинство. Берегите их от злых помыслов врагов таджикского народа.

Люди помните! Этот прекрасный мир, который достался нам, покой который мы каждый миг чувствуем в семье, в быту и в обществе сейчас очень хрупок. И нам надо беречь его, бороться за него. Ведь неспокойная обстановка всегда сопровождается негативными последствиями. Это голод, холод, разруха, скорбь, переживание, слёзы матерей, жён. Это разрушенное будущее осиротевших детей.

Основа основ здесь - это воспитание подрастающего поколения, где под воздействием и промыванием мозгов своими дешевыми обещаниями враги таджикского народа /в основном это те, которые родились здесь, ели таджикский хлеб, пили таджикскую воду, дышали наш свежий чистейший воздух/ те, которые сами попали в сеть чужой идеологии и ведут различные идеологические методы, чтобы привлечь молодежь в ряды террористических и экстремистских группировок.

Поверьте, В их пропагандистскую работу ничего общего с Исламом нет и быть не может. Это просто те люди, которые в силу своей безграмотности, что о области современных наук, что в сфере религиозных наук легко поддаются чужой идеологией. Они просто стали жертвами чужой идеологии, идеологии страха, идеологии попасть в рай совершают гнусные, порой самые страшные преступления ради достижения своих амбициозных, порой экономических целей.

Сама жизнь выдвигает требование поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую деятельность на уровень тех больших и сложных задач, которые решаются в процессе совершенствования развитого таджикского государства. Беречь её и приумножить все это без единства и сплоченности народа, образованного молодого поколения и просто патриота своей Родины, поверьте, просто невозможен.

Только добрыми словами, своим личным примером Вы можете остановить их от ошибок, исправить которых будет очень сложно.

Поэтому наша задача, родителей, педагогов, учителей, успешных молодых людей активность всех слоев населения - это уберечь молодежь от вступления в ряды врагов нации и таджикского народа. Мы обязаны ежедневно на своих занятиях, встречах, беседах рассказывать им, как нам доставалась независимость и ради его сохранения быть всегда готовым. Но как выполнить поставленную задачу- это уже зависит от мастерства педагога и способ его передачи.  Мастерство учителя зависит от уровня его профессионального подхода и от выражения мыслей и слова.

Не зря говорят, что, словом, причем, только добрым словом мы можем достичь результатов и уберечь себя, своих детей и свою Родину от всех внешних угроз.

В конце хочу сказать словами мыслителя:

Слово – Это суд!

С ними в плен не сдаются и в плен не берут,

Словом, можно убить, Словом можно любить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести, Словом можно продать, предать и купить. 

Слово- дело великое. Потому, что словом можно соединить людей, словом можно их разъединить, словом можно служить вражде и ненависти.

Молодежь!  Будьте всегда солидарны и помните о своем величие, что Вы древнейшая нация с богатым прошлом, великими мыслителями, учеными, поэтами и прекраснейшим языком поэзии и прозы.  Как гласит истина: «Что имеем, не храним, потерявши плачем»!