Рабочая поездка председателя Главного управления национальной безопасности Исламской Республики Афганистан в Республику Таджикистан

Рабочая поездка председателя Главного управления национальной безопасности Исламской Республики Афганистан в Республику Таджикистан

ДУШАНБЕ, 15.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. 14-15 января 2020 года состоялась рабочая поездка Председателя Главного управления национальной безопасности Афганистана Ахмада Зиё Сироджа и высокопоставленной делегации этой службы в Таджикистан.

В ходе поездки состоялась его встреча с Председателем Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Саймумином Ятимовым.


В ходе переговоров были обсуждены вопросы расширения эффективного двустороннего сотрудничества в обеспечении безопасности региона, мира и стабильности соседнего Афганистана, совместной борьбы против международного терроризма, охраны государственной границы, предотвращения контрабанды наркотических веществ и другие важные вопросы.

Афганская сторона, которая находится на переднем крае борьбы с терроризмом и экстремизмом, отметила, что ещё больше укрепит плодотворное сотрудничество с силовыми структурами и органами безопасности Таджикистана в интересах двух стран и региона в связи с новыми геополитическими, реальными и потенциальными угрозами.

Стороны выразили обеспокоенность по поводу того, что при вмешательстве определенных международных диверсионных сил территория Афганистана превратилась в поле брани. Этот фактор также создаёт риски и опасности для соседних стран.

В связи с создавшейся ситуацией также была подчёркнута прямая угроза международных террористических организаций, таких как, «аль-Кайда», «Исламское государство», «Партия исламского возрождения», «Ансоаруллох», «Исламское движение Восточного Туркестана», Исламское движение Туркестана  и других.

Таджикская сторона выразила благодарность Главному управлению национальной безопасности Афганистана в деле выявления и беспощадной борьбы против террористических групп, которые прошли специальную подготовку и получили задание совершать террористические акты в Таджикистане.

Стороны подчеркнули готовность к углублению сотрудничества в целях обеспечения безопасности таджикско-афганской границы в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, контрабандой оружия и наркотиков.

Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания, она будет способствовать развитию партнерских отношений в нынешней ситуации и в последующем.

В завершение встречи Председатель ГУНБ ИРА выразил удовлетворение результатами своей поездки в Таджикистан и пригласил Председателя ГКНБ РТ в любое удобное время совершить поездку в Афганистан. Приглашение было принято.